Hebraicaymacabi

Juveniles a Córdoba

Ardilla Zurdita

Las divisiones formativas viajan a Córdoba, Argentina a disputar la Copa Esquerra. Las categorías que viajan son la U13, U15, U17 y U19.
Los jóvenes tendrán no solo la posibilidad de potenciarse y vivir una excelente experiencia deportiva sino que también por ejemplo visitarán el museo de Fabricio Oberto (generación dorada – NBA) o presenciar un partido de la Liga Nacional.

Además de Hebraica Macabi participan los Clubes:

Redes de la Patria Básquet – El Bordo Salta
Universitario de Córdoba
Estudiantes de Olavarría
Regatas de Coronda Santa Fé
Maipú de Córdoba
Huracán de San Javier
Barrio Parque de Córdoba
Club Social y Deportivo Parapeti-Jujuy
Instituto de Córdoba
Central Argentino de Río 4
Acción Juvenil de Río 4
Alianza Mendoza- Hindú
Empalme de Córdoba
Atlético Santa Rosa de Río Primero
ACD-Tiro Federal de Río Segundo

El cronograma de partidos de Macabi es el siguiente:

Jornada 1 SÁBADO 14 DE OCTUBRE

Hebraica y Macabi – Montevideo Uruguay vs Redes de la Patria Básquet –El Bordo Salta Maipú 16:00 U13 Zona A
Hebraica y Macabi – Montevideo Uruguay vs Huracán de San Javier Maipú 17:15 U15 Zona A
Hebraica y Macabi – Montevideo Uruguay vs Central Argentino de Río 4 Maipú 18:30 U17 Zona A
Hebraica y Macabi – Montevideo Uruguay vs Atlético Santa Rosa de Río Primero Maipú 19:45 U 19

Jornada 2 DOMINGO 15 DE OCTUBRE

Hebraica y Macabi – Montevideo Uruguay vs Universitario de Córdoba Universitario 09:00 U13 Zona A
Hebraica y Macabi – Montevideo Uruguay vs Universitario de Córdoba Universitario 10:15 U15 Zona A
Hebraica y Macabi – Montevideo Uruguay vs Universitario de Córdoba Universitario 11:30 U17 Zona A
Hebraica y Macabi – Montevideo Uruguay vs Universitario de Córdoba Universitario 12:45 U19

Jornada 3 DOMINGO 15 DE OCTUBRE

Hebraica y Macabi – Montevideo Uruguay vs Estudiantes de Olavarría Maipú 16:00 U13 Interzonal
Hebraica y Macabi – Montevideo Uruguay vs Barrio Parque de Córdoba Maipú 17:15 U15 Zona A
Hebraica y Macabi – Montevideo Uruguay vs Barrio Parque de Córdoba Maipú 18:30 U17 Zona A
Hebraica y Macabi – Montevideo Uruguay vs ACD-Tiro Federal de Río Segundo Maipú 19:45 U19

El Torneo se definirá de la siguiente manera:

POSICIONAMIENTO SÉPTIMO Y OCTAVO PUESTO Maipú 09:00 U 15
POSICIONAMIENTO QUINTO Y SEXTO PUESTO Maipú 10:15 U 15
POSICIONAMIENTO TERCER Y CUARTO PUESTO Maipú 11:30 U 13
FINAL Maipú 12:45 U 19
FINAL Maipú 14:00 U 13
POSICIONAMIENTO SÉPTIMO Y OCTAVO PUESTO Poeta 09:00 U 17
POSICIONAMIENTO QUINTO Y SEXTO PUESTO Poeta 10:15 U 15
POSICIONAMIENTO TERCER Y CUARTO PUESTO Poeta 11:30 U 15
POSICIONAMIENTO TERCER Y CUARTO PUESTO Poeta 12:45 U 17
POSICIONAMIENTO QUINTO Y SEXTO PUESTO Universitario 09:00 U 13
POSICIONAMIENTO TERCER Y CUARTO PUESTO Universitario 10:15 U 19
FINAL Universitario 11:30 U 15
FINAL Universitario 12:45 U 17

Te dejamos la emoción de los chicos en fotos previo al viaje a la República Argentina: VER ALBUM

Comentarios
error: