Federal 1975
Federal 1977
Federal 1994
Lub 2011/12

PLANTEL PRINCIPAL


2014/15

 

DT: Marcelo Signorelli
Asistentes: Leonardo Zylbersztein

 

Hatila Passos (Brasil): Pivot – 2.11 Mts

08 Sions Heren (Suiza)
08 Atenas LUB 16 part. 29.3 mpp, 15.4 ppp, 11.8 rpp Valor 23.8
09 Marinos (Venezuela) 33 part. 9.6 ppp 8.2 rpp
09 Lanús (Argentina) 6 part. 8.2 ppp 6.5 rpp 1.0 app
10 Marinos (Venezuela) 29 part. 7.2 ppp 5.3 rpp 0.3 app
10 Uberlandia (Brasil) 34 part. 8.9 ppp 6.7 rpp
11 Marinos (Venezuela)
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Gustavo Barrera: Base – 1.94 Mts

01 Welcome 1ª Vicecampeón (17 part. 2,2 ppp)
02 Juventut Badalona – Junior A España
03 Juventut Badalona España Copa ULEB 6 part. 1.7 ppp 5 rpp
04 Pamesa Castellón Leb 2
05 Pamesa Castellón Leb 2 (Se nacionalizó español) – 14 part. 8.7 ppp 3 rpp 2 app
Ciudad de Huelva – Leb
06 Ciudad de Huelva Leb – 33 part. 5 ppp 1.9 rpp 3.5 app
Welcome – Metropolitano – Campeón (14 ppp)
Breogan – Leb España
07 Melilla – Leb España Panamericano BRONCE (5 part. 15 mpp 2.0 ppp 1.2 rpp 1.2 app)
Hebraica -LUB Vicecampeón (46 part. 14.1 pp3.3 rpp 6.9 app)
08 Atenas – LUB – Semifinal – (51 part. 36.7 mpp, 17.0 ppp 4.4 rpp, 9.0 app, Valor 25) Sudam. 2º (6 part. 32 mpp 10.5 ppp 3.3 rpp 5.2 app)
09 Trotamundos de Carabobo – Venezuela Américas 6º (8 part. 26 mpp 7.9 ppp 3 rpp 4.8 app)
Unión Atlética – LUB Semifinal (48 part. 33.8 mpp 13.5 ppp 3.3 rpp 7.1 app Valor 18.3)
10 Unicaja – Liga Española
Granada – Liga Española
11 Hebraica – LUB Copa Moglia 1º (3 part. 29 mpp 8.3 ppp 3 rpp 4.3 app)
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Jorge Trindade: Ala Pivot – 2.05 Mts

07 Hebraica – LUB Vicecampeón (4 part. 0.5 ppp 0.3 rpp 0.3 app)
08 Aguada – Metropolitano
Hebraica – LUB Cuartos de final (35 part. 9.1 mpp, 2.0 ppp, 1.9 rpp,0.2 app, Valor 1.3)
09 Urunday Universitario – Metropolitano (20 part. 5.9 ppp 7.2 rpp 0.4 app Valor 8.1)
Hebraica Macabi LUB (28 part. 5.9 mpp 1.4 ppp 1.7 rpp 0.1 app Valor 1.2)
10 Verdirrojo – Metro (25 part. 29.0 mpp 11.4 ppp 8.7 rpp 0.8 app Valor 14.5)
Hebraica Macabi – LUB (36 part. 2.4 ppp 2.4 rpp 0.2 app Valor 2.2)
11 Atenas – Metro (25 part. 8.5 ppp 5.5 rpp 0.9 app Valor 7.5)
Hebraica – LUB
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Sebastián Izaguirre: Pivot/Ala Pivot – 2.07 Mts

02 Touring Paysandú
03 Paysandú BBC LUB (22 partidos 0,3 ppp)
Touring Paysandú Torneo Saludcoop Sub 20
04 Touring Paysandú Sudamericano Sub 21
Trouville Liga Sudamericana
Trouville – LUB – Semifinal
05 Trouville – Liga Sudamericana Américas 8°
Larrañaga – Metropolitano
Trouville – LUB CAMPEON (54 part. 4.4 ppp 3.5 rpp 1.0 app)
06 Hebraica – Metropolitano – Vicecampeón
Paysandú – LUB(40 part. 8.7 ppp 5 rpp 1 app)
07 Bohemios – Metropolitano – CAMPEON (22 part. 17.4 ppp 11.1 rpp 1.6 app) Panamericanos – BRONCE
Paysandú – LUB (23 part. 9.5 ppp 6.6 rpp 1.4 app) Amerícas
08 Paysandú – LUB (42 part. 32.5 mpp, 11.3 ppp, 6.7 rpp, 1.5 app, Valor 12.1)
09 Capitol – Metropolitano (18 part. 16.4 ppp 7.3 rpp 2.1 app Valor 18.0) Américas 6º
Defensor Sporting LUB CAMPEON (50 part. 21.7 mpp 8.5 ppp 5.2 rpp 0.8 app Valor 9.6)
10 Defensor Sporting LUB Semifinal (44 part. 11.7 ppp 7.4 rpp 0.8 app Valor 13.9)
Sudamericano 3º
11 Unión Atlética – LUB Capital (23 part. 11.6 ppp 6.8 rpp 1.4 app Valor 12.4)
12 Defensor Sporting – LUB Capital (30 part. 12.0 ppp 6.8 rpp 1.2 app Valor 12.4)
Defensor Sporting – LUB Super Liga (23 part. 12.2 ppp 8.5 rpp 1.0 app Valor 15.3)
Sudam 3º (5 part. 9.5 ppp 4.6 rpp 1.0 app)
13 Defensor Sporting – LUB Vicecamepón ( 38 part. 12.3 ppp 6.3 rpp 1.3 app Valor 14.2)

Miguel Barriola: Alero – 1.91 Mts

04 Anastasia FB (Formativas)
05 Anastasia – LUB (3 part. 1.7 mpp, 0.7 ppp, )
06 Anastasia – LUB (3 part. 0.7 ppp)
Trouville – Formativas Sudamericano Sub 17
07 Trouville – LUB (3 part. 0 ppp 0.7 rpp 0.3 app)
08 Hebraica – LUB – Cuartos de final (24 part. 8.8 mpp, 1.9 ppp, 1.3 rpp, 0.4 app, Valor 2.5)
09 Welcome – Metropolitano Vicecampeón (23 part. 7.8 ppp, 5.6 rpp, 1.0 app, Valor 11.0)
Hebraica – LUB (34 part. 18.9 mppp, 5.1 ppp 3.8 rpp 0.9 app Valor 6.1)
10 Waston – Metro – Campeón (22 part. 28.6 mpp, 9.5 ppp, 5.4 rpp, 1.5 app, Valor 11.1
Hebraica – LUB – Cuartos (34 part. 5.0 ppp, 3.4 rpp, 1.3 app, Valor 5.7)
11 Atenas – Metro – (No se le utilizó por razones reglamentarias)
Hebraica – LUB
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
11/12 Atenas – Metro – Campeón
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Luciano Parodi: Base – 1.82 Mts

08 Hebraica – Formativas
09 Hebraica – Formativas
Hebraica – LUB (8 part. 10.1 mpp 2.5 ppp 0.5 rpp 1.3 app Valor 2.5)
10 Hebraica – LUB Cuartos de final (41part 3.8 ppp 1.4 rpp 2.1 app Valor 4.8)
11 Hebraica – LUB
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Salvador Zanotta: Base – 1.83 Mts

10 Hebraica – LUB ( 1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 1.0 app Valor0.0)
11/12 Hebraica – LUB Capital (6 part. 0.3 ppp 0.5 rpp 0.0 app Valor -0.7) Hebraica – Súper Liga (3 part. 4.0 ppp 0.7 rpp 0.7 app Valor -1.0) Campeón
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Rodrigo Pintos: Pivot – 1.98 Mts.

11/12 – Hebraica – LUB Capital (8 part. 1.3 ppp 0.0 rpp 0.1 app Valor 1.0) Campeón
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Octavio Medina: Alero – 1.95 Mts.

12 Hebraica y Macabi – LUB Capital (6 part. 1.8 ppp 0.7 rpp 0.7 app Valor 3.2)
Hebraica y Macabi – LUB Super Liga
Selección U 16 – Torneo de Iscar
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Facundo Medina: Ayuda Base

10 Hebraica – LUB (1 part. 3.0 ppp0.0 rpp 0.0 app Valor 3.0)
11 Hebraica – LUB
12 Hebraica – LUB Capital (16 part. 1.2 ppp 0.6 rpp 0.3 app Valor 0.5)
Hebraica -LUB Super Liga ( 3 part. 1.0 ppp 0.0 rpp 0.3 app Valor 0.7)
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Agustín Zuvich: Ala Pivot

13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Leonardo Bouchaton: Base

13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final


2 Comments to “PLANTEL PRINCIPAL”

Add Comments (+)

  1. teo dice:

    Falta agregar en la ficha personal de Kiril Wachsmann, que la temporada 12/13 repitio con el Melilla.

Deja tu comentario

*