Federal 1975
Federal 1977
Federal 1994
Lub 2011/12

NOTICIAS BREVES:
LUB: Tercer derrota consecutiva, esta vez ante Malvin 67 - 86 // GOLEADOR: Sebastian Izaguirre con 15 pts // Recordar que el partido ante Atenas se juega en cancha de Larre Borges el dia 31/10 a las 21:15 hrs

PLANTEL PRINCIPAL


2014/15

 

DT: Marcelo Signorelli
Asistentes: Leonardo Zylbersztein

 

Hátila Passos (Brasil): Pivot – 2.11 Mts

08 Sions Heren (Suiza)
08 Atenas LUB 16 part. 29.3 mpp, 15.4 ppp, 11.8 rpp Valor 23.8
09 Marinos (Venezuela) 33 part. 9.6 ppp 8.2 rpp
09 Lanús (Argentina) 6 part. 8.2 ppp 6.5 rpp 1.0 app
10 Marinos (Venezuela) 29 part. 7.2 ppp 5.3 rpp 0.3 app
10 Uberlandia (Brasil) 34 part. 8.9 ppp 6.7 rpp
11 Marinos (Venezuela)
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Michael Hicks (Panama): Alero – 1.95 Mts

michael hicks

96: Rio Abajo (CBS, starting five)
97-1998: Bacone Junior College in Muskogee, Okla: 18ppg
98-1999: Bacone Junior College in Muskogee, Okla: 23.8ppg, 10rpg
99-2000: Texas A&M – Corpus Christi (NCAA, starting five): 22.7ppg
00: Diablicos (CBS, starting five)
00-2001: Texas A&M – Corpus Christi (NCAA, starting five): 26.7ppg, 7.2rpg, 2.6apg
01: NBA Draft candidate
01: Portsmouth Invitational Tournament: Championship Team
01: drafted by Oklahoma Storm (USBL,5rd(41))
01: Chicago NBA Pre-Draft Camp: 10.3ppg, 57FGP
01: Caimanes de Rio Abajo (CBS, starting five)
01: Shaw’s Pro Summer League in Boston (New York Knicks)
01-2002: Euro Nokia Roseto (Italy-SerieA): 32 games: 7.8ppg, 1.9rpg, 6ast, 0.9spg
02 Caimanes de Rio Abajo (CBS, starting five)
02-03: Esseti Imola (Italy-Lega2, starting five): released in Nov.’02, but then joined back the team: 28 games: 15.4ppg, 6.5rpg, 1.0apg
03: Toros de Chorrillo (CBS, starting five) – Caimanes de Rio Abajo (CBS, starting five)
03: Southern California Summer Pro League (Houston Rockets)
03-04: Snaidero Udine (Italy-SerieA, starting five): 34 games: 11.4ppg, 4.9rpg, 0.9apg
04-05: Gloria Due Montecatini (Italy-Lega2, starting five): 30 games: 15.3ppg, 6.2rpg, 1.0apg, 2.1spg
05-06: Zarotti Imola (Italy-Lega2, starting five): 34 games: Score-5(22.1ppg), 5.1rpg, 1.5apg, 2.7spg
06: Canguros de Parque Lefevre (MetroBasket, starting five)
06-07: Scavolini-Gruppo Spar Pesaro (Italy-Lega2, starting five): 40 games: 18.9ppg, 5.5rpg, 1.6apg
07: In April signed at Magnates de Calidonia (CBS, starting five)
07-08: Scavolini-Gruppo Spar Pesaro (Italy-SerieA, starting five): 34 games: 14.0ppg, 4.3rpg, 1.0apg
08: In May signed at Caimanes de Rio Abajo (CBS, starting five)
08-09: Scavolini Spar Pesaro (Italy-SerieA, starting five): 33 games: Score-1(18.2ppg), 5.6rpg, Steals-5(2.7spg), FGP: 54.2%, 3PT: 39.7%
09 – re-signed with Scavolini Spar Pesaro
09-10: Scavolini Spar Pesaro (Italy-SerieA, starting five): EuroChallenge: 14 games: 13.6ppg, 3.1rpg
10-2011: Sigma Barcellona (Italy-Lega2, starting five): 35 games: 16.8ppg, 5.6rpg, 1.3apg, 2.3spg
11-12: Sigma Barcellona (Italy-Lega2): 31 games: 12.6ppg, 4.2rpg, 1.1apg, 1.4spg, FGP: 47.5%, 3PT
12-13: Giorgio Tesi Group Pistoia (Italy-Lega2, starting five): 37 games: 15.9ppg, 5.7rpg, 1.4apg
13-14: Halcones de Xalapa (LNBP Mexico): 5 games, 26.6min/game: 16.6ppg, 3.6rpg, 0.8apg, 0.8spg
13-14: Halcones de Xalapa (Liga de las Americas): 6 games 28.3min/game: 14.8ppg, 5.3rpg, 1.2apg, 1spg
14: Caciques de Humacao (BSN Puerto Rico): 6 games, 22 min/game, 9.5ppg, 3reb, 1.2apg, 0.5spg, 0.3blk

Gustavo Barrera: Base – 1.94 Mts

gustavo barrera

01 Welcome 1ª Vicecampeón (17 part. 2,2 ppp)
02 Juventut Badalona – Junior A España
03 Juventut Badalona España Copa ULEB 6 part. 1.7 ppp 5 rpp
04 Pamesa Castellón Leb 2
05 Pamesa Castellón Leb 2 (Se nacionalizó español) – 14 part. 8.7 ppp 3 rpp 2 app
Ciudad de Huelva – Leb
06 Ciudad de Huelva Leb – 33 part. 5 ppp 1.9 rpp 3.5 app
Welcome – Metropolitano – Campeón (14 ppp)
Breogan – Leb España
07 Melilla – Leb España Panamericano BRONCE (5 part. 15 mpp 2.0 ppp 1.2 rpp 1.2 app)
Hebraica -LUB Vicecampeón (46 part. 14.1 pp3.3 rpp 6.9 app)
08 Atenas – LUB – Semifinal – (51 part. 36.7 mpp, 17.0 ppp 4.4 rpp, 9.0 app, Valor 25) Sudam. 2º (6 part. 32 mpp 10.5 ppp 3.3 rpp 5.2 app)
09 Trotamundos de Carabobo – Venezuela Américas 6º (8 part. 26 mpp 7.9 ppp 3 rpp 4.8 app)
Unión Atlética – LUB Semifinal (48 part. 33.8 mpp 13.5 ppp 3.3 rpp 7.1 app Valor 18.3)
10 Unicaja – Liga Española
Granada – Liga Española
11 Hebraica – LUB Copa Moglia 1º (3 part. 29 mpp 8.3 ppp 3 rpp 4.3 app)
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Jorge Trindade: Ala Pivot – 2.05 Mts

jorge trindade

07 Hebraica – LUB Vicecampeón (4 part. 0.5 ppp 0.3 rpp 0.3 app)
08 Aguada – Metropolitano
Hebraica – LUB Cuartos de final (35 part. 9.1 mpp, 2.0 ppp, 1.9 rpp,0.2 app, Valor 1.3)
09 Urunday Universitario – Metropolitano (20 part. 5.9 ppp 7.2 rpp 0.4 app Valor 8.1)
Hebraica Macabi LUB (28 part. 5.9 mpp 1.4 ppp 1.7 rpp 0.1 app Valor 1.2)
10 Verdirrojo – Metro (25 part. 29.0 mpp 11.4 ppp 8.7 rpp 0.8 app Valor 14.5)
Hebraica Macabi – LUB (36 part. 2.4 ppp 2.4 rpp 0.2 app Valor 2.2)
11 Atenas – Metro (25 part. 8.5 ppp 5.5 rpp 0.9 app Valor 7.5)
Hebraica – LUB
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Sebastián Izaguirre: Pivot/Ala Pivot – 2.07 Mts

sebastian izaguirre

02 Touring Paysandú
03 Paysandú BBC LUB (22 partidos 0,3 ppp)
Touring Paysandú Torneo Saludcoop Sub 20
04 Touring Paysandú Sudamericano Sub 21
Trouville Liga Sudamericana
Trouville – LUB – Semifinal
05 Trouville – Liga Sudamericana Américas 8°
Larrañaga – Metropolitano
Trouville – LUB CAMPEON (54 part. 4.4 ppp 3.5 rpp 1.0 app)
06 Hebraica – Metropolitano – Vicecampeón
Paysandú – LUB(40 part. 8.7 ppp 5 rpp 1 app)
07 Bohemios – Metropolitano – CAMPEON (22 part. 17.4 ppp 11.1 rpp 1.6 app) Panamericanos – BRONCE
Paysandú – LUB (23 part. 9.5 ppp 6.6 rpp 1.4 app) Amerícas
08 Paysandú – LUB (42 part. 32.5 mpp, 11.3 ppp, 6.7 rpp, 1.5 app, Valor 12.1)
09 Capitol – Metropolitano (18 part. 16.4 ppp 7.3 rpp 2.1 app Valor 18.0) Américas 6º
Defensor Sporting LUB CAMPEON (50 part. 21.7 mpp 8.5 ppp 5.2 rpp 0.8 app Valor 9.6)
10 Defensor Sporting LUB Semifinal (44 part. 11.7 ppp 7.4 rpp 0.8 app Valor 13.9)
Sudamericano 3º
11 Unión Atlética – LUB Capital (23 part. 11.6 ppp 6.8 rpp 1.4 app Valor 12.4)
12 Defensor Sporting – LUB Capital (30 part. 12.0 ppp 6.8 rpp 1.2 app Valor 12.4)
Defensor Sporting – LUB Super Liga (23 part. 12.2 ppp 8.5 rpp 1.0 app Valor 15.3)
Sudam 3º (5 part. 9.5 ppp 4.6 rpp 1.0 app)
13 Defensor Sporting – LUB Vicecamepón ( 38 part. 12.3 ppp 6.3 rpp 1.3 app Valor 14.2)

Luciano Parodi: Base – 1.82 Mts

luciano parodi

08 Hebraica – Formativas
09 Hebraica – Formativas
Hebraica – LUB (8 part. 10.1 mpp 2.5 ppp 0.5 rpp 1.3 app Valor 2.5)
10 Hebraica – LUB Cuartos de final (41part 3.8 ppp 1.4 rpp 2.1 app Valor 4.8)
11 Hebraica – LUB
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Salvador Zanotta: Base – 1.83 Mts

salvador zanotta

10 Hebraica – LUB ( 1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 1.0 app Valor0.0)
11/12 Hebraica – LUB Capital (6 part. 0.3 ppp 0.5 rpp 0.0 app Valor -0.7) Hebraica – Súper Liga (3 part. 4.0 ppp 0.7 rpp 0.7 app Valor -1.0) Campeón
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Rodrigo Pintos: Pivot – 1.98 Mts.

rodrigo pintos

11/12 – Hebraica – LUB Capital (8 part. 1.3 ppp 0.0 rpp 0.1 app Valor 1.0) Campeón
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Octavio Medina: Alero – 1.95 Mts.

octavio medina

12 Hebraica y Macabi – LUB Capital (6 part. 1.8 ppp 0.7 rpp 0.7 app Valor 3.2)
Hebraica y Macabi – LUB Super Liga
Selección U 16 – Torneo de Iscar
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Facundo Medina: Ayuda Base

facundo medina

10 Hebraica – LUB (1 part. 3.0 ppp0.0 rpp 0.0 app Valor 3.0)
11 Hebraica – LUB
12 Hebraica – LUB Capital (16 part. 1.2 ppp 0.6 rpp 0.3 app Valor 0.5)
Hebraica -LUB Super Liga ( 3 part. 1.0 ppp 0.0 rpp 0.3 app Valor 0.7)
13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Agustín Zuvich: Ala Pivot

agustin zuvich

13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Leonardo Bouchaton: Base (Larre Borges)

leonardo bouchaton

13/14 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final


2 Comments to “PLANTEL PRINCIPAL”

Add Comments (+)

  1. teo dice:

    Falta agregar en la ficha personal de Kiril Wachsmann, que la temporada 12/13 repitio con el Melilla.

Deja tu comentario

*