Federal 1975
Federal 1977
Federal 1994
Lub 2011/12

PLANTEL PRINCIPAL


2013/14

 

DT: Alejandro González
Asistentes: Fredy Navarrete y Mathías Nieto

 

Hatila Passos (Brasil): Pivot – 2.11 Mts

08 Sions Heren (Suiza)
08 Atenas LUB 16 part. 29.3 mpp, 15.4 ppp, 11.8 rpp Valor 23.8
09 Marinos (Venezuela) 33 part. 9.6 ppp 8.2 rpp
09 Lanús (Argentina) 6 part. 8.2 ppp 6.5 rpp 1.0 app
10 Marinos (Venezuela) 29 part. 7.2 ppp 5.3 rpp 0.3 app
10 Uberlandia (Brasil) 34 part. 8.9 ppp 6.7 rpp
11 Marinos (Venezuela)
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Chase Tapley: (USA) Ayuda Base – 1.91 Mts -CORTADO

Kelvin Peña: (P.Rico) Ayuda Base – 1.93 Mts CORTADO

Weyinmi Rose: (Jamaica) Ayuda Base 1.95 Mts CORTADO

Kyle Lamonte: (USA) Ayuda Base – 1.91

Mauricio Aguiar: Alero – 1.99 Mts

00 Cordón 1ª Semifinal (28 part. 6 ppp)
01 Cordón 1ª Campeón Federal (29 part. 5,3 ppp)
02 Cordón 1ª Campeón Federal (34 part. 16,2 ppp)
03 Cordón LUB CuarTos de final (21 par. 21,8 ppp) Sudamericano 3º (6 part. 20 mpp 6.3 rpp 0.2 app)
Lauretana Biella (Italia) Panamericano 8º
Américas 9º (4 part. 20 mpp 6.3 ppp 2.3 rpp 0.5 app)
04 Lauretana Biella (Italia) Sudamericano 4° (6 part. 13 mpp 5.7 ppp 0.8 rpp 0.5 app
05 Sardegna Sassari (Italia ) Liga 2 Américas 8° (8 part. 19.4 mpp 6,4ppp 0.8 rpp 1.1 app )
06 Novara (Italia) Liga 2 Sudamericano 2º (4 part. 24.mpp 9.0 ppp 0.5 rpp 0.5 app)
07 Livorno (Italia) Liga 2 Panamericano BRONCE (5 part. 18.2 mpp 6.8 ppp 2.4 rpp 0.8 app)
Américas 6° (8 part. 19 mpp 8.6 ppp 1.8 rpp 0.6 app)
08 Biguá-LUB CAMPEON (45 part. 29.6 min. 15.4 ppp 3.8 rpp 1.8 app Valor 15.1) Sudam.2º (6 part. 25.3 mpp 8.2 ppp 2.3 rpp 0.3 app)
Biguá – Sudamericano de Clubes CAMPEON
Biguá – Liga de las Américas (6 part. 28 mpp 8.8 ppp 3.0 rpp 0.5 app)
09 Vanoli Sorensina (Italia) Liga 2
Marinos de Anzoátegui – Liga Venezolana Americas 6º (8 part. 30 mpp 10.9 ppp 3.3 rpp 0.8 app)
10 Hebraica -LUB (42 part. 23.5 ppp 3.2 rpp, 3.3 app, Valor 20.3) Sudamericano 3º (5 part. 35 mpp 17.8 ppp 2.4 rpp 2.4 app)
11 Marinos de Anzoategui – Liga Venezolana
11 Hebraica Macabi – LUB Copa Moglia 1º (1 part. 36 mpp 17ppp 3 rpp 1 app)
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Gustavo Barrera: Base – 1.94 Mts

01 Welcome 1ª Vicecampeón (17 part. 2,2 ppp)
02 Juventut Badalona – Junior A España
03 Juventut Badalona España Copa ULEB 6 part. 1.7 ppp 5 rpp
04 Pamesa Castellón Leb 2
05 Pamesa Castellón Leb 2 (Se nacionalizó español) – 14 part. 8.7 ppp 3 rpp 2 app
Ciudad de Huelva – Leb
06 Ciudad de Huelva Leb – 33 part. 5 ppp 1.9 rpp 3.5 app
Welcome – Metropolitano – Campeón (14 ppp)
Breogan – Leb España
07 Melilla – Leb España Panamericano BRONCE (5 part. 15 mpp 2.0 ppp 1.2 rpp 1.2 app)
Hebraica -LUB Vicecampeón (46 part. 14.1 pp3.3 rpp 6.9 app)
08 Atenas – LUB – Semifinal – (51 part. 36.7 mpp, 17.0 ppp 4.4 rpp, 9.0 app, Valor 25) Sudam. 2º (6 part. 32 mpp 10.5 ppp 3.3 rpp 5.2 app)
09 Trotamundos de Carabobo – Venezuela Américas 6º (8 part. 26 mpp 7.9 ppp 3 rpp 4.8 app)
Unión Atlética – LUB Semifinal (48 part. 33.8 mpp 13.5 ppp 3.3 rpp 7.1 app Valor 18.3)
10 Unicaja – Liga Española
Granada – Liga Española
11 Hebraica – LUB Copa Moglia 1º (3 part. 29 mpp 8.3 ppp 3 rpp 4.3 app)
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Jorge Trindade: Ala Pivot – 2.05 Mts

07 Hebraica – LUB Vicecampeón (4 part. 0.5 ppp 0.3 rpp 0.3 app)
08 Aguada – Metropolitano
Hebraica – LUB Cuartos de final (35 part. 9.1 mpp, 2.0 ppp, 1.9 rpp,0.2 app, Valor 1.3)
09 Urunday Universitario – Metropolitano (20 part. 5.9 ppp 7.2 rpp 0.4 app Valor 8.1)
Hebraica Macabi LUB (28 part. 5.9 mpp 1.4 ppp 1.7 rpp 0.1 app Valor 1.2)
10 Verdirrojo – Metro (25 part. 29.0 mpp 11.4 ppp 8.7 rpp 0.8 app Valor 14.5)
Hebraica Macabi – LUB (36 part. 2.4 ppp 2.4 rpp 0.2 app Valor 2.2)
11 Atenas – Metro (25 part. 8.5 ppp 5.5 rpp 0.9 app Valor 7.5)
Hebraica – LUB
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Miguel Barriola: Ala Pivot – 1.91 Mts

04 Anastasia FB (Formativas)
05 Anastasia – LUB (3 part. 1.7 mpp, 0.7 ppp, )
06 Anastasia – LUB (3 part. 0.7 ppp)
Trouville – Formativas Sudamericano Sub 17
07 Trouville – LUB (3 part. 0 ppp 0.7 rpp 0.3 app)
08 Hebraica – LUB – Cuartos de final (24 part. 8.8 mpp, 1.9 ppp, 1.3 rpp, 0.4 app, Valor 2.5)
09 Welcome – Metropolitano Vicecampeón (23 part. 7.8 ppp, 5.6 rpp, 1.0 app, Valor 11.0)
Hebraica – LUB (34 part. 18.9 mppp, 5.1 ppp 3.8 rpp 0.9 app Valor 6.1)
10 Waston – Metro – Campeón (22 part. 28.6 mpp, 9.5 ppp, 5.4 rpp, 1.5 app, Valor 11.1
Hebraica – LUB – Cuartos (34 part. 5.0 ppp, 3.4 rpp, 1.3 app, Valor 5.7)
11 Atenas – Metro – (No se le utilizó por razones reglamentarias)
Hebraica – LUB
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
11/12 Atenas – Metro – Campeón
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Nicolás Borselino: Ala pivot – 2.02 Mts

03 Malvín 1ª Cuartos de final (7 part. 2,1 ppp) Torneo Saludcoop sub 20
04 Malvín -LUB Cuartos de final (10 part. 0.8 ppp 0.7 rpp 0.0 pp) Torneo Vallenar 1°
Sudamericano Sub 21/7°
05 Capurro – Metropolitano Américas 8°
Malvín – LUB (10 part. 3 ppp 1.4 rpp 0.1 app)
Tenerife Rural – Liga Leb (España) Malvín negó el pase
06 Malvín – LUB – CAMPEON (39 part. 2.2 ppp 2.1 rpp 0.3 app) Sudamericano 2º
Pidió pase para España.
07 Malvín – LUB (35 part. 4.7 ppp 2.7 rpp 0.3 app)
Malvín – LUB Sudamericana
08 Capurro – Metropolitano CAMPEON
Malvín – LUB – Semifinal (50 part- 18.9 mpp, 7.6 ppp, 3.8 rpp, 0.7 app, Valor 7.8=
09 Urunday Universitario – Metro (20 part 19.6 ppp 10.8 rpp 1.9 app Valor 23.6) Américas 6º
Malvín LUB Vicecampeón (50 part. 18.4 mpp, 7.5 ppp, 4.8 rpp 0.8 app Valor 9.4
10 Malvín – LUB – CAMPEÖN (47 part. 7.0 ppp, 5.6 rpp, 1.1 app, Valor 9.4)
11/12 Malvín – LUB Capital (30 part. 9.7 ppp 6.7 rpp 1.3 app Valor 12.2)
Malvín – Súper Liga (19 part. 7.2 ppp 6.2 rpp 1.5 app Valor 10.8)
12/13 Malvín -LUB Capital (30 part. 6.3 ppp 3.7 rpp 1.0 app Valor 6.7)
Malvin – LUB Super Liga (15 part. 4.1 ppp 3.2 rpp 0.6 app Valor 3.2)
Sudamericano 3º (5 part. 11.2 ppp 4.4 rpp 1,2app)

Kiril Wachsmann: Pivot – 2.03 Mts

02/06 NCAA. Universidad de Iona
06/07 LEB Oro. UB La Palma
07/09 LEB Oro. Tenerife Rural
09/10 LEB Plata. Fundación Adepal Alcázar
10/11 LEB Oro. Fundación Adepal Alcázar
11/12 LEB Oro. Melilla Baloncesto
12/13 LEB Oro. Melilla Baloncesto

Luciano Parodi: Base – 1.82 Mts

08 Hebraica – Formativas
09 Hebraica – Formativas
Hebraica – LUB (8 part. 10.1 mpp 2.5 ppp 0.5 rpp 1.3 app Valor 2.5)
10 Hebraica – LUB Cuartos de final (41part 3.8 ppp 1.4 rpp 2.1 app Valor 4.8)
11 Hebraica – LUB
11/12 Hebraica y Macabi – Campeón LUB
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Salvador Zanotta: Base – 1.83 Mts
10 Hebraica – LUB ( 1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 1.0 app Valor0.0)
11/12 Hebraica – LUB Capital (6 part. 0.3 ppp 0.5 rpp 0.0 app Valor -0.7) Hebraica – Súper Liga (3 part. 4.0 ppp 0.7 rpp 0.7 app Valor -1.0) Campeón
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Rodrigo Pintos: Pivot – 1.98 Mts.
11/12 – Hebraica – LUB Capital (8 part. 1.3 ppp 0.0 rpp 0.1 app Valor 1.0) Campeón
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Octavio Medina: Alero – 1.95 Mts.

12 Hebraica y Macabi – LUB Capital (6 part. 1.8 ppp 0.7 rpp 0.7 app Valor 3.2)
Hebraica y Macabi – LUB Super Liga
Selección U 16 – Torneo de Iscar
12/13 Hebraica y Macabi – Cuartos de Final

Facundo Medina: Ayuda Base

10 Hebraica – LUB (1 part. 3.0 ppp0.0 rpp 0.0 app Valor 3.0)
11 Hebraica – LUB
12 Hebraica – LUB Capital (16 part. 1.2 ppp 0.6 rpp 0.3 app Valor 0.5)
Hebraica -LUB Super Liga ( 3 part. 1.0 ppp 0.0 rpp 0.3 app Valor 0.7)

Agustín Zuvich: Ala Pivot

Leonardo Bouchaton: Base


2 Comments to “PLANTEL PRINCIPAL”

Add Comments (+)

  1. teo dice:

    Falta agregar en la ficha personal de Kiril Wachsmann, que la temporada 12/13 repitio con el Melilla.

Deja tu comentario

*